Monthly Archives: junio 2017

¿Se paga la misma cantidad de pensión de alimentos a los hijos menores de edad que a los que ya son mayores? |


Post Image

¿Se paga la misma cantidad de pensión de alimentos a los hijos menores de edad que a los que ya son mayores? La ley establece la obligación de pagar una pensión de alimentos para los hijos, al padre o madre que no tenga la guarda y custodia de los mismos. En el caso de hijos menores de edad, el artículo 142 de Código Civil señala que la cantidad de la pensión de alimentos deberá ser la necesaria para cubrir todas […]

Leer...

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies